Adesup premió a los mejores deportistas del 2018 en cada disciplina

Por Prensa Adesup.

En la ceremonia, el Diario Concepción entregó una portada personalizada de su diario a cada uno de los premiados.

En la Universidad Técnica Federico Santa María se llevó a cabo el reconocimiento a los deportistas destacados de cada disciplina en el marco de la Ceremonia de Premiación 2018. En la actividad se entregaron portadas del Diario Concepción con fotografías de cada deportista premiado.

El evento contó con la participación de alumnos deportistas, autoridades deportivas, políticas, universitarias y profesores técnicos. Entre ellos, Juan Pablo Spoerer, Seremi de deportes región del Biobío, el Presidente de Adesup y de la mesa regional Ligas Deportivas de Educación Superior región del Biobío, Renzo Merello Fritz.

En básquetbol, Yenicel Torres fue premiado como la deportista del año en damas gracias a su desempeño dentro del terreno de juego y haber conseguido el 2do lugar en el Nacional. “Entré recién a la Universidad de Concepción así que me motiva mucho este reconocimiento. Quiero seguir desarrollándome como deportista y alcanzar más logros”, comenta la estudiante de enfermería.

Javiera Faletto, deportista del año en atletismo damas y estudiante del magister en Actividad física y salud de la Universidad San Sebastián menciona que este fue un año complicado “No tuve el resultado que esperaba, no logré mis mejores marcas para estos campeonatos porque estudiar un postgrado requiere tiempo además con trabajo no me pude dedicar tanto tiempo al atletismo el 2do semestre, sin embargo, siempre es bueno ganar y obtener un primer lugar”, menciona la ganadora de los 1500mts planos en el Nacional.

En otro deporte, en este caso la natación, conversamos con Daniela Pino, nadadora de la Universidad de Concepción que fue premiado como deportista del año nos señala que se está incentivando más esta disciplina entre los jóvenes abriendo nuevos centros para practicar este deporte y cerrando este 2018 de forma positiva. “Este año decidí ponerme las pilas realizando doble jornada deportiva, mejorar mi alimentación y relacionarlo de buena forma con los estudios. Estoy muy feliz con los resultados”, precisa la estudiante de arquitectura.

Cristóbal Fuentealba Barrios,  estudiante de Universidad de las Américas obtuvo el reconocimiento a mejor jugador del año en futsal donde él menciona que prefiere los premios de carácter colectivo que individual. “Estoy contento con los primeros lugares conseguidos por la UDLA tanto en fútbol y futsal masculino. Cumplimos nuestro objetivo”.

A continuación la lista completa de los estudiantes premiados en cada disciplina deportiva:

  • ATLETISMO DAMAS: Javiera Faletto  Canales- estudiante de la Universidad San Sebastián
  • ATLETISMO MASCULINO: Fabricio Salas Quiroz- estudiante de la Universidad Católica de la Santísima Concepción, sede Los Ángeles
  • BALONMANO DAMAS: Lucia Grant Conte – Estudiante de la Universidad de Concepción
  • BALONMANOS VARONES: Felipe Cancino Morales – Estudiante de la Universidad Concepción
  • BÁSQUETBOL FEMENINO: Yenicel Torres Vivanco – Estudiante de la Universidad Concepción
  • BÁSQUETBOL MASCULINO: Carlos Milano- Estudiante de la Universidad Concepción
  • FÚTBOL FEMENINO: Carolina Fierro Vega, Universidad de Concepción
  • FÚTBOL MASCULINO DIVISION A: Brayan Bobadilla Pino –estudiante de la Universidad de las Américas
  • FÚTBOL MASCULINO DIVISION B: Joaquín Espinoza Campos- estudiante de las Universidad de las Américas
  • FUTSAL FEMENINO: Dina Barria Neira- estudiante de Universidad Santo Tomás
  • FUTSAL MASCULINO: Cristóbal Fuentealba Barrios- estudiante de Universidad de las Américas
  • JUDO FEMENINO: Carolina Sepúlveda Leiva- estudiante Universidad Andrés Bello
  • JUDO MASCULINO: Alejandro Badilla Maldonado- estudiante de Universidad Andrés Bello
  • NATACIÓN DAMAS: Daniela Pino Scheuermann – Estudiante de Universidad de Concepción
  • NATACIÓN VARONES: Felipe Jara Salazar- Estudiante de la Universidad de Concepción
  • RUGBY: Martin Aravena Mora- Estudiante de Universidad del Biobío
  • TAEKWONDO DAMAS: Camila Canales – Estudiante de Universidad del Desarrollo
  • TAEKWONDO VARONES: Óscar Mora Cid- Estudiante de Instituto Profesional Virginio Gómez
  • TENIS: Jordan Iturra Fuentealba – Estudiante de Universidad de Concepción
  • TENIS DE MESA DAMAS: Katherine Esprel Martínez- Estudiante de Universidad Andrés Bello
  • TENIS DE MESA VARONES: Diego Reyes Arias- Estudiante de Universidad del Biobío
  • VÓLEIBOL DAMAS: Isidora Lazcano – Estudiante de Universidad de Concepción
  • VÓLEIBOL VARONES: Benjamín Ruiz- Estudiante de Universidad de Concepción

Attachment