Finaliza año deportivo con exitosa ceremonia de premiación

Por Prensa Adesup.

La actividad contó con alumnos deportistas, entrenadores, autoridades políticas, universitarias y deportivas.

El miércoles, pasada las 10.30 am, la Universidad Técnica Federico Santa María se vistió de gala para premiar a quienes participaron durante todo el año en las distintas disciplinas de las Ligas Deportivas de Educación Superior.

Este año participaron 22 instituciones pertenecientes a Concepción, Chillán y Los Ángeles, ejecutándose 12 disciplinas entre los meses de abril y octubre como fueron: atletismo, balonmano, básquetbol, fútbol, futsal, judo, rugby, taekwondo, tenis de mesa, tenis, vóleibol y natación en damas y varones.

En la ceremonia, Juan Pablo Spoerer, Seremi de deportes región del Biobío, destacó la importancia del deporte como una actividad de integración y valoró que muchas de las casas de estudios les entreguen becas a los alumnos deportistas. “Con el deporte se busca que existan personas que puedan relacionarse con sus pares , por eso agradecemos a las casas educacionales trabajar algo prioritario como es el deporte y generar políticas de flexibilidad universitaria”, comentó Spoerer.

Quien también tuvo palabras de aliento y felicitaciones para los estudiantes fue el Presidente de Adesup y de la mesa regional Ligas Deportivas de Educación Superior región del Biobío, Renzo Merello Fritz. “Más de 2.800 jóvenes compiten, comparten e interactúan. Un estudiante deportivo requiere compromiso, sacrificio, responsabilidad y disciplina porque en el mañana serán líderes de la sociedad por lo que también felicito a  los técnicos y profesores que guían a los estudiantes deportistas”.

Este año participaron universidades públicas, privadas, institutos profesionales, centros de formación técnica y escuelas matrices donde en la premiación se destacó por disciplina las casas de estudios que lograron el podio en cada deporte.

En la actividad se distinguió el 1er lugar Nacional obtenido por Basket UdeC universitario. A continuación se mencionan los primeros lugares en cada disciplina tanto en damas como varones:

Atletismo por equipos Femenino (fase regional): Universidad de Concepción

Atletismo por equipos Masculino (fase regional): Universidad del Bío Bío

Básquetbol Damas: Universidad de Concepción

Básquetbol Damas, División B: Universidad de las Américas

Básquetbol Varones: Universidad de Concepción

Básquetbol Varones División B: instituto profesional virginio gomez

Judo Damas: Universidad Andrés Bello

Judo Varones: Universidad Andrés Bello

Natación por equipos Femenino (zonal): Universidad de Concepción, sede Chillán

Natación por equipos Masculino (zonal): Universidad de Concepción, sede Chillán

Taekwondo por equipos Damas (regional): Universidad de Concepción

Taekwondo por equipos Varones (regional): Universidad de Concepción

Tenis de Mesa por equipos Femenino: Universidad Andrés Bello

Tenis de Mesa por equipos Masculino: Universidad del Bío Bío

Tenis Masculino: Universidad del Bío Bío

Vóleibol Damas: Universidad de Concepción

Vóleibol Varones: Universidad de Concepción

Vóleibol Varones, División B: Universidad del Desarrollo

Fútbol Damas: Universidad de Concepción

Fútbol Varones: Universidad de las Américas

Fútbol Varones, División B: Universidad Andrés Bello

Rugby: Universidad del Bío Bío

Futsal Masculino: Universidad de las Américas

Futsal Femenino: Universidad Santo Tomás

Balonmano Femenino: Universidad de Concepción

Balonmano Masculino: Universidad de Concepción

 

 

Attachment